El Quijote. Leido por Camilo José Cela. 4 Textkassetten und 1 Tafelkassette mit Vignetten. Mit 160 signierten und nummerierten Farbaquatinta-Tafeln und 186 Vignetten nach Radierungen in den Textbänden. In der Tafelkassette sind vorhanden 186 signierte und nummerierte Vignetten in Original-Radierung. Valencia, Rembrandt Ediciones, 1979. 42 x 42 cm. Lose Lagen und Tafeln in Original-Pergamentkassetten (4) sowie Original-Leinenkassette (Pergament bei 2 Kassetten vom Deckel gelöst, leicht fleckig).
Eins von 300 nummerierten Exemplaren für die Textbände sowie eins von 25 nummerierten Exemplaren des Sonderdrucks in Sepia für die Vignetten. – Schlotter III, 1700-2045, 2062, 2064. – Druck auf Guarro-Velin. – Das graphische Opus Magnum Schlotters. – Schlotter “entwickelt die Geschichte seines Helden auf mehreren Bewußtseinsebenen als seine eigenen Erlebnisse. Wahn und Wirklichkeit überlappen einander wie die Räume der Phantasie- und der realen Welten und auch die Zeit verliert jede geschichtliche Eindeutigkeit, wenn sich neben der spanischen Halskrause und dem Porträt Philipps II. historische Zitate, Pin-up-Girls und Gesichter nach heutigen Fotos ins Bild schieben …” (Christa v. Helmolt in der FAZ über die Mainzer Ausstellung des Don Quijote 1982). – Sehr gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass von Wolfram Rainer Klinke, der mit Eberhard Schlotter befreundet war. Weitere Arbeiten aus dem Nachlass finden sich auch in unserem Kunstkatalog.