Schmidt, Arno Tina oder über die Unsterblichkeit. Darmstadt, J. G. Bläschke 1964. Eines von nur 100 Exemplaren mit den großartigen Radierungen Eberhard Schlotters. Erster Druck der Josef Gotthard Bläschke Presse. - 1 von 100 num. Exemplaren, im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. - Geplant war eine Auflage von 200 Exemplaren mit den Radierungen Schlotters (s. Druckvermerk), jedoch wurden wegen der schnellen Abnutzung der Radierplatte nur die ersten 100 realisiert. EINBAND: Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel in Orig.-Schuber. 25,5 : 24 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 13 (2 farbigen) signierten Aquatintaradierungen von E. Schlotter. - ZUSTAND: Schuber etw. verblichen, sonst sauberes Exemplar. LITERATUR: Spindler 68, 1. 1 of 100 numb. copies with the etchings by Eberhard Schlotter With 13 (2 col.) signed aquatinta etchings by E. Schlotter. Orig. half vellum with gilt lettering in orig. slipcase. - Slipcase sligthly faded, otherwise clean copy.