Auction archive: Lot number 236

€1,500 - €2,000
ca. US$1,705 - US$2,273
€3,625
ca. US$4,120

€1,500 - €2,000
ca. US$1,705 - US$2,273
€3,625
ca. US$4,120

SCHMIED (François-Louis- - WILDE (Oscar). Deux contes. Paris : François-Louis-Schmied, 1926. — In-4, 270 x 230 : (8 ff. 2 premiers blancs), XXIX pp., (2 ff.), XXIV pp., (9 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à dos de percaline bleue, étui à coulisse de maroquin fauve et havane de G. Cretté. Édition du Prince heureux et du Rossignol et la rose, 2 contes d’Oscar Wilde dans la traduction d’Albert Savine. Établie par François-Louis-SCHMIED (1873-1941), elle est illustrée de 63 compositions dessinées et gravées sur bois en couleurs par l’artiste, dont une illustration sur la couverture et 4 gravures à pleine page. Mais l’essentiel consiste en des bandeaux verticaux pour le premier conte et horizontaux pour le second. Ces bandeaux étaient considérés par l’artiste comme des œuvres à part entière et non comme des ornements ; chacun d’eux a une légende indiquée dans une table à la fin de l’ouvrage. Tirage limité à 162 exemplaires numérotés sur papier vélin, signés par l’artiste au colophon. Exemplaire enrichi d’une suite des illustrations en noir sur japon et des pièces suivantes : - L.A.S. de François-Louis-Schmied, 2 pages in-12, 14.7.26, adressée à son « Cher grand ami ». Son correspondant, certainement Louis Dupont, a été souffrant et Schmied espère qu’il se rétablira promptement, - carton d’invitation du groupe Dunand-Goulden-Jouve-Schmied adressé à Maurice Keller pour la 5e exposition du groupe aux galeries Georges Petit, - bulletin de souscription pour le livre, daté du 7 mai 1925, au nom de Louis Dupont, - 2 reçus de 200 francs et 2 de 400 francs pour la souscription du livre au nom de Louis Dupont et Maurice Keller, tous signés par François-Louis-Schmied, - feuillet imprimé informant de l’achèvement de l’ouvrage. Couverture brunie sinon exemplaire parfaitement conservé. Le dos de l’étui est légèrement passé.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader