Auction archive: Lot number 143

€50,000 - €80,000
ca. US$68,304 - US$109,287
€63,400
ca. US$86,610

€50,000 - €80,000
ca. US$68,304 - US$109,287
€63,400
ca. US$86,610

SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats. Paris: Société du livre contemporain, 1924.
SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats. Paris: Société du livre contemporain, 1924. In-4 (305 x 227 mm). 47 bois colorés au pochoir (dont le frontispice, 7 gravures à pleine page et 39 grandes vignettes) et 35 culs-de-lampe, le tout gravé d'après les dessins de F.-L. Schmied. EXCEPTIONNELLE RELIURE AVEC GRAND LAQUE (265 x 185 mm) INCRUSTÉ DE JEAN DUNAND au plat supérieur, maroquin vert signé Canape & Corriez et daté 1927, PLAT SUPÉRIEUR AVEC GRAND LAQUE DE JEAN DUNAND DÉCORÉ À LA COQUILLE D'OEUF signé F.-L. Schmied et d'après son dessin, plat inférieur avec grand laque uni non signé, dos à nerfs, doublure de soie tissée dominotée, tête dorée, couverture et dos conservés (petite éraflure sur le laque du plat supérieur). Provenance : L. Comar (exemplaire nominatif). Tirage unique à 125 exemplaires sur Japon. EXEMPLAIRE UNIQUE, IMPRIMÉ POUR L. COMAR, ENRICHI D'UNE SUITE EN COULEURS, DE 7 GOUACHES ORIGINALES ET DE LA MAQUETTE POUR LA RELIURE. Cet exemplaire exceptionnel contient les pièces suivantes: - Une gouache originale signée de Schmied , projet de couverture - 6 gouaches originales signées dont 3 à pleine page (planches p. 43, 92, et 137) et 3 vignettes (p. 19, 136 et 151) - Une suite complète des 47 bois en couleurs tirée sur Japon, chaque feuille signée au crayon et justifiée 8/10 - Une suite complète des vignettes tirée sur Japon en noir - Le carton avant la lettre du dîner des bibliophiles, et la version définitive avec envoi signé de Schmied au collectionneur - La gouache originale signée de Schmied , projet pour la reliure. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, illustré par Crauzat (vol. II, p. 101, p. 104); Mahé III, 25.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris