Auction archive: Lot number 144

€25,000 - €35,000
ca. US$34,152 - US$47,813
€27,400
ca. US$37,431

€25,000 - €35,000
ca. US$34,152 - US$47,813
€27,400
ca. US$37,431

SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats . Paris: Société du livre contemporain, 1924.
SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse Anna de (1876-1933). Les Climats . Paris: Société du livre contemporain, 1924. In-4 (301 x 223 mm). 47 bois coloriés au pochoir (dont le frontispice, 7 gravures à pleine page et 39 grandes vignettes) et 35 culs-de-lampe, le tout gravé d'après les dessins de F.-L. Schmied avec rehauts d'or et d'argent. Reliure signée Pierre Legrain "maroquin citron. Sur chaque plat, décor vertical et géométrique, composé de pièces de maroquin noir et beige, de treillis et filets à froid et dix filets ondés or" (Legrain), dos à nerfs, doublure et gardes de faille bleue et ocre, encadrement intérieur de maroquin citron et noir, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture conservée sans le dos, chemise et étui assortis (dos de la reliure légèrement passé, étui frotté). Provenance : vente Dubonnet, 30 mars 1947. Tirage unique limité à 125 exemplaires numérotés sur Japon, celui-ci le n° XI avec une SUITE SUR JAPON MINCE DE ONZE BOIS (7 en couleurs et 4 en noir) dont 6 signés au crayon par Schmied et 4 marqués "essais". Exemplaire ENRICHI DE TROIS ESQUISSES À L'AQUARELLE SIGNÉES AU CRAYON "F.L. Schmied" et "F.L.S." et du MENU ILLUSTRÉ (signé au crayon par Schmied) du dîner donné le 11 juin 1924 par la Société du livre contemporain. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE PIERRE LEGRAIN Carteret Illustrés IV, 305; Legrain 732; Mahé III, 25.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris