Beschreibung: Rechteckig, mit scharniertem Deckel, zweifache Innenaufteilung und Spiegel. H. 1,8 cm, 6,6 x 7,3 cm. Gold, Rillenmusterung, Schließe des Deckels mit vier Rubinen verziert, Spiegelglas. Innen bez.: Tiffany & Co., 14 K, Kammmuschel. Mit originaler Lederschatulle. Provenienz: Lt. Einlieferer aus der Sammlung Marlene Dietrichs, Paris; 1998 im Louvre des Antiquaires, Paris, erworben. Kapitel: Arts & Crafts Jugendstil GB / USA Sammelgebiete: Schmuck