Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$452 - US$679
Price realised:  €1,100
ca. US$1,245
Lot number 215, Views: 12

SCHOELCHER (Commission). — Abolition de l’esclavage. Procès-verbaux, rapports et projets de décrets de la Commission instituée pour préparer l’acte d’abolition immédiate de l’esclavage. Paris, Imprimerie nationale, 1848. In-4, demi-chagrin rouge avec petits coins de vélin vert, dos orné (Reliure de l’époque). Édition originale. RECUEIL CAPITAL POUR L’HISTOIRE DE L’ABOLITION DE L’ESCLAVAGE DANS LES COLONIES FRANÇAISES, comprenant tous les procèsverbaux, rapports et projets de décrets rédigés par la commission instituée au lendemain de la proclamation de la seconde République et présidée par Victor Schoelcher. Supra-libris d’une librairie de Rio de Janeiro au Brésil doré sur le bord du contreplat supérieur, étiquette d’une autre librairie de la même ville. Quelques annotations au crayon. Quelques piqûres, pliure verticale au titre. Signature manuscrite effacée en haut du titre. Reliure frottée.

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Dispersion de la collection de M. Gaulard, première partie, livres et documents sur l’esclavage, la traite négrière, les colonies
Date of the auction: 5 Mar 2019
Address: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris