SCHOKOLADENBECHER MIT UNTERSCHALE Meissen, um 1740. Vergoldung in Augsburg. Doppelhenkelige Becherform. Fels- und Vogeldekor in Unterglasurblau, Dekor in Gold mit feiner Radierung mit Darstellung eines Chinesen und einem Pavillon auf der Tasse, Augsburger Randmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarken, Pressnummer 65 auf der Unterschale. H Tasse 6,5 cm. D Unterschale 12,5 cm.