Auction archive: Lot number 1086

SCHOKOLADENBECHER MIT UNTERSCHALE

CHF700 - CHF900
ca. US$744 - US$957

CHF700 - CHF900
ca. US$744 - US$957

SCHOKOLADENBECHER MIT UNTERSCHALE Meissen, um 1740. Vergoldung in Augsburg. Doppelhenkelige Becherform. Fels- und Vogeldekor in Unterglasurblau, Dekor in Gold mit feiner Radierung mit Darstellung eines Chinesen und einem Pavillon auf der Tasse, Augsburger Randmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke und Malermarken, Pressnummer 65 auf der Unterschale. H Tasse 6,5 cm. D Unterschale 12,5 cm.

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330