Auction archive: Lot number 5661

Schongauer, Martin - nach

€750
ca. US$913

Schongauer, Martin - nach

€750
ca. US$913

nach. Der hl. Antonius von Dämonen gepeinigt. Radierung von Monogrammist FVB und Israhel van Meckenem 28,9 x 22 cm. B. VI, S. 229, 87 und B. VI, S. 201, Note 13, Lehrs V (Schongauer), S. 243, 54 e, Lehrs VII (FVB), S. 146, 40 II, Lehrs IX (Meckenem), S. 263, 315, Hollstein 54 copy e. Wz. Krüglein. Die vorliegende Darstellung folgt im Gegensinn einem der frühesten Kupferstiche Martin Schongauers, etwa um 1470-75 entstanden, der zahlreiche Wiederholungen anregte. Auch die bekannte Variante des Monogrammisten FVB, die später in einem durch Israhel van Meckenem überarbeiteten Zustand existierte: Israhel van Meckenem eignete sich insgesamt sechs Platten des Monogrammisten FVB an, überarbeitete sie und ersetzte dessen Monogramm - wie Lehrs annimmt durchaus in betrügerischer Absicht - durch sein eigenes Signet. - Sehr guter bis ausgezeichneter, zarter Druck mit dem Monogramm Meckenems, an drei Seiten die Einfassungslinie sichtbar, rechts knapp an die Darstellung geschnitten. Fleckig und teils leicht angeschmutzt, horizontale Mittefalte, ausgebesserte Papierläsuren und Fehlstellen, teils mit ergänzenden Federretuschen, weitere Erhaltungsmängel, aufgezogen.

9 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

9 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025