Schrägklappensekretär, nach engl. Vorbild, Korpus z.T Massivholz, Palisander u. Nussbaum furniert, Kopf u. Schrägklappe mit Fadenintarsien, 4 Schubladen mit Metallbeschlägen, Inneneinrichtung mit 4 Schublädchen u. Fach hinter Tür, dieses mit integr. Geheimfach, Arbeitsteil mit integr. Ledereinlage in russisch-grün, diese umlaufend punziert u. goldfarben ausgerieben, Gebr.-Sp., ca. 95x78x42(72) cm