Schraubflasche Sechsseitig gekanteter Korpus mit gerundeter Schulter. Auf vier Seiten der Wandung gravierte Blattranken und Jagddekor. Schraubdeckel mit Ringgriff. Unw. rest.; Gem., zweifache Stadtmarke "gekreuzte Schlüssel mit M" und Meistermarke mit Krug. H. 27,5 cm. (168107) A flask. Restored. City- and master´s mark. Sachsen. 17. Jh.