Auction archive: Lot number 491

Schrenck v. Notzing, Augustissimorum imperatorum

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Schrenck v. Notzing, J. Augustissimorum imperatorum, serenissimorum regum, atque archiducum, illustrissimorum principum... gestarum succinctae descriptiones. Innsbruck, H. Paur, 1619. Gr.- fol. (48:36 cm ). Mit gest. Frontispiz (mit Porträtmedaillon Erzherzog Ferdinands) und 125 ganzs. Porträt-Kupfern von D. Custos nach Fontana. 5, 125 nn. Bll. Prgt. d. Zt. , stark bestoßen, fleckig und gewellt, Vordergelenk gebrochen, Kapitale ausgefranst und abgestoßen, freie Vorsätze geknittert sowie ausgefranst und fleckig, Bindebandreste. ( ) Vgl. VD 17 23:230480V, Fairfax Murray 396, Colas 2690 u. Hiler 787 (alle EA ). - Zweite lateinische Ausgabe, erstmals 1601 erschienen, eine deutsche Ausgabe 1603. Prachtwerk über die Ambraser Waffen- und Rüstungssammlung, im Auftrag von Erzherzog Ferdinand II. von Tirol von dessen Sekretär herausgegeben. "Alle Persönlichkeiten, deren Rüstungen und Waffen die Sammlung aufgenommen - vorwiegend Fürsten und Feldherren des 16. Jahrhunderts - sind im Schmucke derselben dargestellt und ihre Biographien hinzugefügt. Die Figuren stehen in architektonischen Umrahmungen, der Text in Holzschnitt-Einfassungen" (Lipperheide alt 499). Beiliegt ein Doppelbogen mit hs. Auflistung der Dargestellten. - Etwas fleckig, vereinzelt Rostfleckchen im Bild. Text teilw. mit Unterstreichungen in Tinte, stellenw. kl. Wurmgänge in den Rändern. Anfangs vor allem oben wasserfleckig, obere Außenecke streckenw. mit großem Braunfleck. Einige teils reparierte Randläsuren, ca. 7 Kupf. mit größeren Beschädigungen bis in die Bordüre bzw. das Bild, insbesondere der letzte Stich betroffen, dieser auch in der oberen Außenecke mit großem Braunfleck bis in das Bild. Titel angestaubt, geknittert und bis in die Bordüre ausgefranst. Second Latin edition. With engraved frontispice and 125 full-page engravings with text verso. Index to plates in mss. laid in. - Somewhat spotted and stained, some underlinings to text, a few small marginal wormholes. At beginning waterstaining esp. at top. Some marginal defects partly repaired, severe ones to c. 7 engravings, esp. last engraving in somewhat poor condition. Title somewhat dusty, creased and frayed. Bound in contemporary vellum, toned and soiled, rather rubbed and worn, front joint cracked, head and tail of spine chipped, remnants of ties, creasing to fly-leaves.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249