Schubart, C. F. D. Ideen zu einer Ästhetik der Tonkunst. Hrsg. v. L. Schubart. Wien, Degen, 1806. Mit gest. Front. VIII S., 1 Bl., 382 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg., berieben, Ecken etwas bestoßen. Goed. IV/1, 877, 488a; Schulte-Str. 264, 86; Eitner IX, 77; nicht bei Borst. - Erste Ausgabe, selten. Von seinem Sohn Ludwig herausgegeben. "Die Grundlage des Buches bildeten die Bruchstücke, welche Schubart 1784-85 im Gefängnisse dem Sohne seines zweiten Kommandanten, Eugen von Scheeler, diktiert hatte" (Sch.-Str.). - Stellenw. stockfleckig, Vorsatz mit Monogrammstempel.