Schuch, Curt? Mischtechnik auf Malkarton, Blick auf die Klosterruine Paulinzella mit danebenliegendem Fachwerkhaus, unsigniert, rs. auf dem Rahmen bez. Curt Schuch (?) und datiert 1916, Altersspuren (u.a. geringe Farbverluste am linken Rand), hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 38 x 51 cm