Schützenpokal "II. Verbands-Schiessen Mainz 1876.", 800 Siber, innen vergoldet, am Standring unten bez. "Mittelrhein-Baden-Pfalz.", Loorbeerkranz m. bekröntem Mainzer Rad, rs. Deutscher Reichsadler, H. ca. 22 cm, Gewicht ca. 217,5 g.