Auction archive: Lot number 1231

€500,000 - €600,000
ca. US$579,107 - US$694,929
€650,000
ca. US$752,840

€500,000 - €600,000
ca. US$579,107 - US$694,929
€650,000
ca. US$752,840

SCHUMANN Robert (1810-1856). MANUSCRIT MUSICAL autographe, Skizzen zu Faust [WoO3], [1844-1853] ; 122 pages, la plupart in-fol. (environ 34 x 27 cm), plus des ff. blancs, chemise-couverture de papier fort bleu, formats et papiers divers (quelques taches et roussseurs). Extraordinaire manuscrit de premier jet et de travail des Szenen aus Goethes “Faust”, un des chefs-d’œuvre de Schumann, d’après le chef-d’œuvre de GOETHE ; manuscrit quasiment complet, parfois en plusieurs versions, depuis les brouillons jusqu’à l’orchestration, avec de nombreuses modifications et révisions, auquel Schumann a travaillé près de dix ans. Le chef-d’œuvre de Goethe inspira nombre de compositeurs, mais la plupart (comme Berlioz) s’intéressèrent à la première partie du poème, le « premier Faust » ; Schumann, lui, s’attacha plus particulièrement au génial « second Faust », sommet visionnaire du Romantisme. Il a donné sans doute la représentation musicale la plus complète du Faust de Goethe : « Dans le chef-d’œuvre de Goethe il trouve – plus que dans ses poèmes – une pensée et une poésie mystique proches de lui, des résonances prédestinées à s’incarner dans sa musique. [...] il s’est seul approché de la vérité immanente de cette œuvre qui a si profondément marqué toute la civilisation occidentale » (A. Boucourechliev). Oratorio dramatique en treize scènes, pour solistes, chœur et orchestre, les Scènes de Faust de Schumann se composent d’une Ouverture et de trois parties (Abteilungen), la première partie autour de trois scènes extraites du premier Faust, les deux autres inspirées par le second Faust, dont la troisième tout entière consacrée à la « Transfiguration de Faust » (Fausts Verklärung). C’est d’ailleurs par la scène finale du second Faust que Schumann commença son travail en juillet 1844 à Leipzig. L’histoire complexe de la longue genèse de cet oratorio, composé pour la plus grande partie à Dresde, et achevé à Düsseldorf dans l’été 1853 par l’Ouverture, dépasserait les dimensions de cette notice. Signalons cependant l’audition de la troisième partie, Transfiguration de Faust, en août 1849, pour le centenaire de la naissance de Goethe : à Dresde sous la direction de Schumann, à Leipzig par Julius Rietz, et à Weimar par Franz Liszt. Schumann n’entendit jamais son œuvre achevée ; quelques mois après l’avoir terminée, il tenta de se donner la mort, et, interné, finit sa vie dans un asile. La partition fut publiée chez Friedländer à Berlin en 1858 ; la première audition intégrale eut lieu à Cologne, le 14 janvier 1862. Ce dossier de travail comprend les manuscrits suivants, la plupart de format in-fol. Ouverture. 2 versions : brouillon (3 p.), et manuscrit de travail de la particelle, différente de la première édition piano, datée 15/22 août 1853 (4 p.). [Erste Abtheilung (Première partie). Extraits du premier Faust]. [N° 3. Szene im Dom, dans la Cathédrale]. 2 versions. 1. « Clavierauszug zur Scene im Dom aus Faust », section finale, très différente de l’édition (4 p., incomplet). 2. Manuscrit de premier jet : « Wie anders, Gretchen »…, très différent de la version finale, les parties vocales assez complètes mais sans les chœurs, folioté par Schumann au crayon rouge de 1 à 7, [13-14 juillet 1849] (7 p. in-fol.). [N° 1. Szene im Garten, dans le jardin], commençant au dos du feuillet précédent, et paginé à la suite au crayon rouge de 8 à 11 : « Du kanntest mich, o kleiner Engel wieder »… ; premier jet à l’encre, avec annotations au crayon ; les parties vocales sont assez complètes, l’accompagnement esquissé ; liste des instruments d’orchestre dans le coin sup. gauche ; daté à la fin 15 juillet [1849] (3 p.). [N° 2. Gretchen vor dem Bild der Mater Dolorosa, Marguerite devant le tableau de la Mater Dolorosa], numéroté « N° 2 » par Schumann et commençant à la p. 11 immédiatement en dessous de la scène précédente et paginé à la suite 11 à 13 : « Ach neige Du Schmerzenreiche »… ; nombreuses corrections, dont un nouveau postlude esquissé au crayon ; [18 juil

20 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720