Schwimmer, Max (1895 Leipzig - 1960 ebd.) Blei, Aquarell und Kreide auf Papier, Ostseelandschaft mit Blick über die Dünen aufs offene Meer, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)38, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 18,5 x 21,5 cm, mit Rahmen ca. 31 x 41 cm, nach Lehrerausbildung und Kunstgeschichts- und Philosophiestudium in Leipzig Etablierung in der Leipziger Künstler- und Kabarettszene, bis 1933 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Leipzig, Teile seiner Werke als „entartet" diffamiert, ab 1946 Professur an der HGB Leipzig, ab 1951 Leiter der grafischen Abteilung an der HBK Dresden