Auction archive: Lot number 2011

Schwimmer, Max (1895 Leipzig - 1960 ebd.)

Opening
€7,500
ca. US$8,926

Opening
€7,500
ca. US$8,926

Öl/Lwd., "Zwei Akte am Strand", unten links Ritzsignatur, verso monogrammiert und datiert (19)25, gerahmt, ca. 57 x 65,5 cm, mit Rahmung ca. 65 x 73,5 cm, 1920-23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig, 1924 Teilnehmer der Sommerkurse von Hans Purrmann auf Ischia, 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule, 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis und zeitweiliges Ausstellungsverbot, 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, später Berufung als Professor an die Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig, ab 1951 Lehrtätigkeit an der Kunstakademie Dresden

2 Dec 2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

2 Dec 2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205