Öl/Lwd., "Zwei Akte am Strand", unten links Ritzsignatur, verso monogrammiert und datiert (19)25, gerahmt, ca. 57 x 65,5 cm, mit Rahmung ca. 65 x 73,5 cm, 1920-23 Studium der Philosophie und Kunstgeschichte an der Universität Leipzig, 1924 Teilnehmer der Sommerkurse von Hans Purrmann auf Ischia, 1926 Lehrer an der Leipziger Kunstgewerbeschule, 1933 Entlassung aus dem Lehramt bei Machtantritt der Nazis und zeitweiliges Ausstellungsverbot, 1946 Direktor der Leipziger Kunstgewerbeschule, später Berufung als Professor an die Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig, ab 1951 Lehrtätigkeit an der Kunstakademie Dresden