Auction Pricedatabase

Auction: Auction 14.06.2019
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[SCUDÉRY, Georges de ?] Guerre comique

Archive
Estimate: €100 - €120
ca. US$112 - US$135
Price realised:  n. a.
Lot number 27, Views: 3

[SCUDÉRY, Georges de ?] Guerre comique. Dédiée à madame de Lyonne. Paris, C. Barbin, In-: [4]-139-[pp. (erreur de signature sans manque : lettres F et G omises, collation conforme à l'ex. BnF; rouss., qqs mouill.). Veau fauve de l'ép., dos lisse orné et doré à la grotesque, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (qqs frott., pet. travail de ver à un mors). Édition originale de ce poème burlesque imité de la "Batrachomyomachia" (Bataille des grenouilles et des rats) d'Homère. Attribué à Scarron (1610-par l'abbé Goujet ("Bibliothèque françoise"), à G. de Scudéry (1601-par des travaux plus récents. Réf. Barbier, Suppl., - Cioranescu - Y. Giraud - "Scudéry auteur burlesque ? La "Guerre comique" de 1668", in : Les trois Scudéry. Actes du colloque du Havre (1-5 octobre 1991), P., pp. 549-Prov. Jules Bobin (mention ms.). Joint : [Du Fresny, Charles] - Amusemens sérieux et comiques. Amsterdam, E. Roger, In-: frontisp.-170-[pp. (err. de pagin. : pp. 23-omises; lég. bruni, qqs piqûres et rouss.). Rel. pastiche moderne, veau havane, plats à la Duseuil, dos fleuronné doré à nerfs. "Troisième édition. Suivant la copie imprimée à Paris" (en réalité éd. hollandaise après celle de parue la même année que l'orig. parisienne, la éd. parisienne datant de 1706). Piquant recueil de pensées satiriques attribué à Du Fresny (1648-1724), imaginant notamment un Siamois découvrant Paris, dont Montesquieu s'est inspiré pour ses "Lettres persanes". Ill. d'un frontispice gr. sur cuivre, non signé. Réf. Barbier I:160-- STCN - Cioranescu 59786-(autres éd.). Prov. Estampille "P*" imprimée au titre entre "Amusemens" et "sérieux". - Herbert Smith (cachet). (2 vol.)

Informations about the auction
Auction house: ARENBERG AUCTIONS
Title: Auction 14.06.2019
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 544 1055 · +32 (0)2 544 1057