sculpté sur une croix en bois doré inscrit dans un important cadre formé de volutes feuillagées ajourées, la partie basse ornée d'un bénitier. Crâne d’Adam en partie basse et Titulus Crucis couronnant la croix. XVIIIème siècle H : 100 cm