Auction archive: Lot number 158

sculpture en bronze à patine médaille d'un Appolon du Belvédaire

CHF0
CHF200
ca. US$214

CHF0
CHF200
ca. US$214

sculpture en bronze à patine médaille d'un Appolon du Belvédaire par Contrôler si fonte Chiurazzi !!!! H. 18 cm Références "La sculpture antique en marbre de l'Apollon du Belvédère se trouvait probablement dans les jardins du cardinal Giuliano della Rovere (le pape Jules II, 1503-1513) avant d'être mentionnée au Vatican en 1509 et au Belvédère en 1511. La statue fut cédée aux Français par le pape Pie VI lors du traité de Tolentino en 1797 et exposée au musée central des Arts à Paris dès 1800 avant d'être replacée dans la cour du Belvédère en 1816. Le marbre devint célèbre à partir de 1523, lorsqu'il fut exposé dans la cour du Belvédère et fut copié et reproduit dans divers matériaux aux cours des siècles. Par exemple, en 1540, des moules furent faits pour François Ier qui en fit couler une réplique en bronze pour Fontainebleau. L'Antico (1460-1528) et Montorsoli (1507-1563) firent différents ajouts et restaurations sur le marbre lui-même, reproduits sur les gravures, moulages et copies." cf. Christie's Paris 17 nov. 2010 Lot 182

23 Jun 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

23 Jun 2015
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166