Auction archive: Lot number 134

Sculpture ZOOMORPHE FONCTION : Appelé

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€18,000 - €25,000
ca. US$23,979 - US$33,305
€6,000
ca. US$7,993

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€18,000 - €25,000
ca. US$23,979 - US$33,305
€6,000
ca. US$7,993

Sculpture ZOOMORPHE FONCTION : Appelé communément setyen ou fédienni (l'oiseau) et parfois porpianong, cet oiseau représenterait le pageais gris désigné sous le terme kalasiréloni («qui comprend les paroles du village»). Lié à la société initiatique du Poro, il serait une image de la fécondité mâle par le bec et femelle par le ventre, ses ailes symbolisant le champ primordial. POPULATIONS : SENOUFO (Côte d'Ivoire). Région de Bondoukou (?). MATIÈRE : Bois tendre à patine d'usage, polychromie d'essence naturelle blanche, noire et rouge. DIMENSIONS : H. : 135 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : usures aux angles et aux arêtes. Fentes : face avant base, crâne, cou, jabot, angle aile / tronc et cuisse du côté G. Manques : pattes G des oisillons, en avant de la patte D et sur les côtés du crâne (1/2 cm érosion, fente). RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Anciennes (in situ) : agrafes en fer au niveau des petites fentes. Bouchage sur les côtés du crâne (ancien, mais peut-être postérieur à la récolte). NOTA : Sculptée dans un bois léger et surmontant une calotte évidée de l'intérieur, cette statue faisait partie de celles portées sur la tête lors des processions marquant les rituels du Poro. D'autres, en bois lourd, restaient posées au sol. Par ailleurs, la présence de deux oisillons sur ses ailes, et le bec terminé par un épais bourrelet permettent de la classer parmi les rares exemplaires présentant ces deux particularités. Enfin, sa polychromie d'essence naturelle, ses usures et sa patine aux angles et aux arêtes, ses très anciennes restaurations indigènes par d'épaisses agrafes métalliques corrodées et ancrées dans le bois, attestent son ancienneté. Ancienneté que confirment sa date et ses conditions d'acquisition (en galerie parisienne au tout début des années 60). Ex-collection Dr Revel, Paris. Un exemplaire très proche mais dépourvu des particularités précitées (reproduction ci-dessus) est publié dans B. Holas, Arts de la Côte d'Ivoire, Vevey, Musée des Beaux arts, 1969 (page 187). Cf. également B. Gottschalk, Senoufo, Massa et les statues du poro, Ed. Verlag U. Gottschalk, Düsseldorf, 2002 (page 221).

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659