Scultura in avorio raffigurante Guanyin su base a fiore, parzialmente dorata, ai piedi incensiere biansato con presa a cane di pho, avvolta in "aura di luce" traforata, incisa e con cinque luohan. Marchio delle Cinque Montagne . Cina, inizi sec. XX. (H cm 25.5)