Öl auf Holz Vermutlich Italien, 19. Jahrhundert Sébastien Charles Giraud (1819-1892) – Französischer Maler und Zeichner Rechts unten signiert „Ch Giraud“ Vergoldeter Holzstuckrahmen Gesamtmaße, mit Rahmen: 53 x 43,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Die Darstellung der italienischen Schönheit zeigt den Einfluss von Eugène Pierre Giraud, seines älteren Bruders und Lehrmeisters. Das Gemälde bezaubert durch seine frische Farbigkeit und die südländische Atmosphäre Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000