Auction archive: Lot number 979

Sechs Meissener Teller mit "Kakiemon"-Dekor

€8,000 - €10,000
ca. US$10,873 - US$13,592

€8,000 - €10,000
ca. US$10,873 - US$13,592

Durchmesser: 23 cm. Bodenseitig Schwertermarke in Unterglasurblau. 18. Jahrhundert.
Entwurf um 1735. Die Teller mit geschweifter Fahne und Flechtmuster in flachem Relief. Vier flache und zwei tiefe Teller. Das Kakiemon-Dekor mit gelbem Tiger im Zentrum des Spiegels, umgeben von unterschiedlichen Blüten. Die Bemalung in Rostrot, Blau, Gelb, Grün und Mangan vor weißem Fond, Goldränder teils berieben. Ein flacher und ein tiefer Teller mit Chip am Rand. (961401) Six Meissen porcelain plates with "Kakiemon" decoration Diameter: 23 cm. Crossed swords mark in underglaze blue verso. 18th century.

27 Jun 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300