Second Empire: intéressant ensemble de Médailles d'Honneur décernées au titre du Ministère de la Marine, à l'effigie tête nue à gauche par Caqué, revers type Pingret, indication du Ministère en exergue, et attribuées au même marin: Médaille d'argent de 2ème classe, 33 mm, argent, pour «Joseph Marie, quartier maître canonnier», en 1859, ruban ancien (petits accidents); Médaille d'argent de 1ère classe, 43 mm, argent, pour le même, «2ème maître canonnier» en 1860, ruban ancien (petits accidents). Ensemble deux pièces, patine sombre TTB et TTB à SUP