Auction archive: Lot number 297

TRES INTERESSANT...

€300 - €400
ca. US$329 - US$438
€1,148
ca. US$1,259

TRES INTERESSANT...

€300 - €400
ca. US$329 - US$438
€1,148
ca. US$1,259

TRES INTERESSANT DOSSIER RELATIF A L’HOTEL PARTICULIER DU PRINCE NAPOLEON, BATI INITIALEMENT POUR SA MAITRESSE, LA CELEBRE TRAGEDIENNE RACHEL. Le bâtiment, chef d’œuvre de l’architecture néo-grecque, s’inspirait de la ruine de Pompéi la plus visitée au XIXe siècle, découverte en 1771 : la villa de Diomède. La demeure pompéienne a été érigée au 18 AVENUE MONTAIGNE, dans le VIIIe arrondissement, par l’architecte et photographe ALFRED-NICOLAS NORMAND. Construit de 1856 à 1860 sur l’ancien site du pavillon des Beaux-Arts de l’Exposition universelle de 1855, dont le prince Napoléon fut le président, le palais a été vendu le 20 mars 1866 puis, abandonné après le siège de 1871 et fortement dégradé, détruit en 1891. Ce très bel et rare ensemble comprend : DEUX DESSINS ORIGINAUX DE L’ARCHITECTE ALFRED-NICOLAS NORMAND, FIGURANT DES JARDINIERES, DATES D’AVRIL 1864. L’un d’eux porte la mention autographe : « Hôtel de S.A.I M. le Prince Napoléon, jardinière pour le boudoir ». HUIT TIRAGES D’EPOQUE, SUR PAPIER ALBUMINE, DE LA VILLA POMPEIENNE. (Les prises de vue ont été réalisées en 1882) . Le lot se compose de : Quatre photographies contrecollées représentant : 1) la façade de la maison sur l’avenue Montaigne (12,8 x 20,6 cm), 2) l’atrium orné en son centre d’une statue en marbre blanc de Napoléon, tenant le code civil, la tête auréolée (14 x 23,5 cm), 3) la porte d’entrée côté atrium (16 x 18,9 cm), 4) le vestibule (15 x 23 cm). Deux photographies contrecollées des plans de la maison pompéienne (14 x 18,4 cm & 14,3 x 18 cm) ; Deux photographies non contrecollées représentant des coupes différentes du vestibule (21 x 12,9 cm & 14,2 x 22 cm) ; QUATRE PLANCHES IMPRIMEES DE L’ENCYCLOPEDIE D’ARCHITECTURE représentant des plans de détail du palais ; L’INAUGURATION DE LA VILLA : RARE INVITATION « A PASSER LA SOIREE DU 14 FEVRIER A L’HÔTEL [DE LEURS ALTESSES ImpérialES], AVENUE MONTAIGNE, 18 ». Pièce datée du 10 février 1860 adressée à Jacques Langlais , en partie imprimée et portant la signature autographe du chambellan de la Maison du prince Napoléon et de la princesse Marie-Clotilde . « La maison pompéienne fut inaugurée le soir du 14 février 1860 avec une représentation du Joueur de flûte d’Emile Augier, précédée d’une lecture de la Femme de Diomède de Théophile Gautier Le tableau de Gustave Boulanger retranscrit l’atmosphère de la répétition de la pièce dans l’atrium » (Spectaculaire Second Empire, p. 153, Musée d’Orsay 2016). On joint : un important lot de journaux et articles relatifs à l’arrestation et à la mort du Prince Napoléon. Contenu très intéressant. Le Moniteur Universel du 17 janvier 1883, sur l’arrestation du prince Napoléon ; Le Figaro du 14 mars 1891 sur le prince Napoléon ; Le Figaro du 18 mars 1891 sur la mort du prince Napoléon ; Le Figaro du 25 avril 1891 : le prince Napoléon, notes et souvenirs. 1 - L’agence photographique de la Réunion des musées nationaux (RMN) a publié sur son site internet deux clichés extraits de la même série. 2 - Dimensions du carton : 26 x 35 cm. 3 - Jacques LANGLAIS (1810-1866), député au Corps législatif de 1852 à 1857, entré au Conseil d’Etat en 1857. Au mois de septembre 1865, il accepta du nouvel empereur du Mexique, Maximilien, le portefeuille des finances ; il décéda à Mexico cinq mois plus tard, d'une attaque d'apoplexie ou peut-être d'un empoisonnement. 4 - Le site Gallica de la Bibliothèque Nationale de France (BNF) propose un document similaire, daté également du 10 février 1860, à l’adresse du comte et de la comtesse d’Ornano. 5 - En présence de l’Empereur et de l’Impératrice.

9 Jul 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

9 Jul 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762