Secrétaire de dame à hauteur d'appui galbé sur les trois faces, en placage de satiné, ouvrant à un abattant à médaillon central à côtés découpés et deux portes en partie basse; repose sur un piètement à ceinture découpée et pieds cambrés Une inscription à l'encre sur le fond sous le marbre "Migeon" En partie d'époque Louis XV Garniture de bronze, plateau de marbre brèche d'Alep H. 106 cm L. 67,5 cm P. 34 cm BL Accidents de placage