secrétaire de dame en placage de bois de rose, d'époque Louis XV A KINGWOOD VENEERED SECRETAIRE, LOUIS XV PERIOD à décor de frisage en ailes de papillon ; ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant tiroirs et casiers et deux petits vantaux ; montants à pans coupés ; petits pieds cambrés ornés de sabots de bronze ; dessus de marbre probablement rouge griotte de Belgique (soulèvements, éclats et manques au placage, manque une entrée de serrure, quelques fentes) Haut. 132 cm ; larg. 64 cm ; prof. 33,5 cm