SECRÉTAIRE DE DAME en acajou et placage d'acajou rehaussés de filets d'encadrement perlé en bronze doré, il ouvre par un tiroir en ceinture, un abattant découvrant quatre tiroirs et des casiers, et par deux portes. Montants à pans coupés foncés de cannelures en laiton. Ornementation de bronze doré : entrées de serrure, anneaux de tirage, chutes, tablier et rosaces. Dessus de marbre blanc veiné gris à galerie ajourée. Estampillé J. A. Leclerc Époque Louis XVI Petits accidents Haut. 139 cm - Larg. 63,5 cm - Prof. 32 cm Jacques Antoine Leclerc, reçu maître à Paris le 29 septembre 1779