SECRÉTAIRE en armoire en acajou et placage d'acajou. Le fronton à doucine dissimule sous le tiroir deux compartiments secrets. L'abattant découvre un intérieur galbé en sycomore et bois clair à quatre tiroirs en acajou et une cache centrale. La partie basse à deux vantaux. Estampille d'Adrien Delorme, reçu maître en 1748. Époque Louis XV. Haut.: 146 cm - Larg.: 98 cm Prof.: 40 cm