SEDIA INGLESE, SECOLO XVIII, in legno laccato in policromia, fondo nero con pagode, personaggi e uccelli, schienale sagomato percorso da pattona centrale, gambe mosse sormontate da pennacchio a conchiglia, schienale e sedile in cannete (difetti)