Auction archive: Lot number 5375

Stöhr, Ernst

€1,800
ca. US$2,038
€1,845
ca. US$2,089

Stöhr, Ernst

€1,800
ca. US$2,038
€1,845
ca. US$2,089

Seelandschaft im Winter. Farbiger Schablonendruck. 14,5 x 14 cm (Passepartoutausschnitt). 1906. Natter/Hollein/Schröder (Art for All, Der Farbholzschnitt in Wien um 1900, Köln 2016), S. 334. Der als Weihnachts- und Neujahrsgruß verwendete Schablonendruck ist auf der Rückseite des Originalpassepartouts neben Ernst Stöhr auch von dessen Ehefrau Fritzi (Friederike) Stöhr und Gusty von Loos unterzeichnet. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Darstellung, vom Künstler in ein Passepartout montiert. Quetschfalte vom Druck oben rechts, sonst in sehr guter und originaler Erhaltung.

1 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025