Ernst Stöhr St. Pölten 1860 – 1917 St. Pölten Wocheinersee mit Triglav Öl auf Jute / oil on jute 75 x 75 cm 1913 links unten signiert und datiert: E Stöhr 1913 rückseitig handschriftlich am Keilrahmen betitelt: Wocheinersee mit Triglav KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Ernst Stöhr zählt zum Kreis der „Jungen“ um Gustav Klimt die 1897 die Wiener Secession gründeten. Am „Ver Sacrum“ hatte Ernst Stöhr maßgeblichen Anteil.