Seguace di Antonio Canova "Creugante" e "Damosseno" Sculture in bronzo a patina scura con basi in legno riccamente intagliato. sculture h. cm. 72 e cm. 65, basi h. cm. 122. Queste due sculture databili nel XIX secolo riprendono il modello di Antonio Canova soprannominato i 'Pugilatori' conservato ai Musei Vaticani e raffigurano i due atleti greci Creugante e Damasseno entrambi appunto pugilatori ,il primo ucciso dalla spietatezza del secondo . Le forme di Creugante manifestano una forza, ed insieme una bellezza particolare, la fisonomia regolare, ma severa, e le pieghe fortemente raccolte, ed espressive del sopracciglio, ci danno perfetta sensibilit� dello stato violento del suo animo. Egli ha per� un non so che di patetico nel volto.?Damosseno, invece di pi� robuste ed erculee fattezze, ma non per� meno belle nella loro perfetta proporzione, sta nell'atto di vibrargli un gran colpo, disponendo tutta la persona nella forte attitudine di chi vuol rendere quel colpo micidiale . La fisonomia di lui non ispira gi� nulla di quel dolce, che si trova in quella del suo rivale. Le due sculture qui presentate sono di bella fusione e si inseriscono nell'esigenza di riportare nei viaggi del 'Gran tour ' oggetti che riprendessero i modelli famosi dell'arte italiana.