SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, St. Petersburg, 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei, Golddispersion. 27,8 x 23,2 cm. Durch ein Wolkenband in zwei Register geteiltes Bildfeld. Zentral im oberen Bereich die vor stehende Gottesmutter, mit dem über ihre ausgestreckten Arme gelegten Schleiertuch. Gerahmt wird sie von den Erzengeln, Johannes dem Täufer, den Aposteln und Heiligen. Ihr Blick richtet sich auf Christus, der am linken Rand erscheint. Der untere Bereich zeigt eine reich ornamentierten Kirchenarchitektur, die den Blick auf die Königstür freigibt. Im Zentrum des unteren Registers steht Romanos der Melod. Links steht das Kaiserpaar Leo und Theophanu, rechts weist Andreas, der Narr in Christo Epiphanias auf die Vision hin. In sehr feiner Malerei ausgeführte Ikone in reizvoller Farbigkeit. Vertikale Rissbildung min. rest.