Seladon-Schale mit Versteinerung China 16. Jh. Heller Scherben, grüne Krakeleeglasur. Im Spiegel Kreisdekor, umgeben von gegeneinandergestellten Wellenbordüren auf der steil ansteigenden Innenwandung. Außenwandung umlaufend godroniert. An der einen Seite der Schale versteinerte Ablagerungen und fossile Muscheln, entstanden durch Meerwasser. Ungemarkt. Am Rand best. H. 9, D. 28,5 cm . Celadon bowl with fossilised sediments and sea shells. China 16th C. Light pottery with green craquelure glaze. The fossilised sediments arose from sea water. Unmarked. Chipped to rim.