Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel
Kaltnadel 1918 30,5x25,6 cm, Plattenkante; 53,5x37,5 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Beckmann», links nummeriert «17/30» Werkverzeichnis Hofmaier 125/II/B/b Zustand Sehr schöner, gratiger Druck auf Velin, mit breitem Papierrand Erläuterungen Das grosse Selbstbildnis aus dem Jahre 1918, als Auflage um 1922 bei Günther Franke in München erschienen