Seltene Art déco-Wandapplike Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Modell von Paul Walther 1928, Modellnr. K 245x, Affe als Wandleuchter, für 2 Glühlampenhalterungen, auf einem gewundenen Blattkelch sitzender Affe, in Grün, Korallrot, Grau und Schwarz staffiert, L ca. 55 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34