Seltene Figur König David Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Große Einzelfigur auf quadratischer profilierter Plinthe. In antikischem Gewand, mit Krone, die Lyra spielend. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen und Schliffstrich, geritzte Modellnummer H 112, Pressnummern 101 und 163. Restauriert, spätere Drahtsaiten der Lyra. H 44,5 cm. Meißen, um 1870, das Modell wohl von Ernst August Leuteritz. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.