Seltene italienische Renaissance-Tischglocke Bronze, schwarzbraune Patina, Eisenklöppel. Mit abgesetzter zylindrischer Schulter. Als Griff eine Baldachinarchitektur mit bekrönendem Hl. Hieronymus. Rissreparatur im Schulterbereich, fleckige Patina, Anflug von Grünspan. H 18,5, D 10,5 cm. Italien, 16. Jh. Literatur Abgebildet bei Lange, Europäische Tischglocken, Kornwestheim 1981, S. 97.