Auction archive: Lot number 2030

Seltene Steinschloss-Hinterlader-Pistole, System "La Chaumette", Brion in Paris, um 1720/30

Reserve
€7,000
ca. US$7,655
€7,000
ca. US$7,655

Reserve
€7,000
ca. US$7,655
€7,000
ca. US$7,655

Achtkantiger, in rund übergehender glatter Lauf mit leicht kanonierter Mündung, Kaliber 13 mm. Verschluss der Kammer mit vertikalem Schraubbolzen, der mittels des Abzugsbügels heruntergekurbelt werden kann. Fein graviertes Steinschloss, die Schlossplatte signiert "Brion à Paris". Halbschäftung aus schön verschnittenem Nussbaumholz mit Garnitur aus Eisen und Messing. Der Knauf in Form eines Adlerkopfes mit fein graviertem Gefieder gearbeitet. Länge 37,5 cm. Mitglieder der Büchsenmacherfamilie Brion sind in Paris von ca. 1705 - 1747 belegt. Provenienz: Der Überlieferung nach aus der Gewehrkammer von Friedrich August I., Kurfürst von Sachsen, stammend. In Folge W.G. Renwick Collection, Keith Neal Collection. Auktion 6542 bei Christie's London, Los 249. Ausgestellt im City Art Museum, St. Louis, Missouri, 1939. Zustand: II Fragen zum Los?

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999