Sem (René-Georges Goursat, dit) (1863-1934) Sem au bois. 1907-1908. Un album in-4 à l’italienne, n° 17 de la série des Albums parisiens, en collaboration avec Auguste Roubille, contenant la suite des 6 pl. Lithographie. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur vélin, entoilées et rempliées, destinées à être montées en un panorama de 9 mètres de long. Une des légendes de la pl. 5 camouflée par une étiquette autocollante (comme à l’ordinaire). Reliure de l’éditeur, demi-percaline verte à coins, plats papier marbré, titre frappé en blanc sur le premier plat.