September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 502. Prismenkanne Auktionsstart: Mi, 16. Sep 2020, 10:30 Chur, datiert 1848. Zinn. Marke des Johann Jakob Ulrich Bauer (1781–1850). Bodenrosette seines Vaters Mathaeus II. Bauer (1751–1804). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Profilierter Bodenrand. Typisches Schild der Familie Bauer. Eingravierte Initialen "S B" und Jahreszahl. Vorn feine Gravuren, florale Motive. H 35 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 413 bzw. 418.