[SERANTONI (Giuseppe Maria)]. Dialogo intorno alla cagione della celebre aurora boreale vedutasi in cielo nella notte susseguente alli 16 dicembre dell'anno 1737. Lucques, Giuseppe Salani et Vincenzo Giuntini, 1740. In-4, bradel cartonnage de papier moucheté (Reliure moderne). Édition originale de ce dialogue sur la spectaculaire aurore boréale du 16 décembre 1737. Elle est illustrée de quatre planches dépliantes. Ex-libris manuscrit du père Pietro Ignazio Bottier sur le titre. Cachet au début du texte. Mouillure marginale et quelques rousseurs. Riccardi, I/2, 437 – Honeyman, n°2838.