[ ^ ] Série I Radierung und Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1952. 38 x 45,3 cm (48,4 x 55,3 cm). Signiert "Miró" und datiert. Auflage 13 num. Ex. Dupin 80. Die farblich reichste Version der Folge "8 Radierungen", entstanden im Juni 1947 im "Atelier 17" in New York, gedruckt 1952 bei Lacourière in Paris. Aus der einzigen Auflage von 13 Exemplaren, neben denen Dupin noch einzelne Probedrucke erwähnt. In solch exzellenter Druckqualität und schöner Erhaltung nur noch extrem schwer zu finden. Brillanter Druck dieser bedeutenden Radierung. Von größter Seltenheit .