Auction archive: Lot number 141

€1,500 - €2,000
ca. US$2,026 - US$2,702
€2,400
ca. US$3,242

€1,500 - €2,000
ca. US$2,026 - US$2,702
€2,400
ca. US$3,242

SERRES, attribué à Jean de]. Recueil des choses mémorables avenues en France sous le regne de Henri II. François II. Charles IX. Henri III et Henri IV. Depuis l'an M. D. XLVII iusques au commencement de l'an M. D. XLVII. Troisiesme edition. Contenant infinies merveilles de nostre siecle. Avec deux Indices. A Heden [Genève ?]: 1603.
SERRES, attribué à Jean de]. Recueil des choses mémorables avenues en France sous le regne de Henri II. François II. Charles IX. Henri III et Henri IV. Depuis l'an M. D. XLVII iusques au commencement de l'an M. D. XLVII. Troisiesme edition. Contenant infinies merveilles de nostre siecle. Avec deux Indices. A Heden [Genève ?]: 1603. In-8 (169 x 104 mm). Vignette sur le titre, lettrine et cul-de-lampe gravés sur bois. (Rousseurs. Sans le premier et le dernier feuillet blancs.) Reliure du XVII e siècle, maroquin olive, triple filet doré encadrant les plats, armoiries de Charles de Valois (1573-1650), comte d'Auvergne puis duc d'Angoulême, frappées au centre (OHR 2600, fer n° 3. Exemplaire cité), chiffre "CC" dans les angles, dos lisse orné de filets dorés et du chiffre "CC" plusieurs fois répété (reliure très passée et légèrement frottée). Provenance : Charles de Valois (armoiries) -- René de Galard-Brassac Béarn (ex-libris) -- Baron Jérôme Pichon (ex-libris à la devise "Memor fui dierum antiquorum. PS. CXLII". Notice autographe du baron Pichon sur le recto du premier feuillet blanc, signée "B.J.P." Catalogue de la bibliothèque de feu M. le baron Jérôme Pichon. Première partie, Paris 1897, lot n° 1234.) -- P.R. Mery (ex-libris). Troisième édition de ce texte publié pour la première en 1595 et généralement attribué à l'historien huguenot Jean de Serres. Fils naturel de Charles IX et de Marie Touchet, Charles de Valois avait épousé, en 1591, Charlotte de Montmorency, fille du connétable. Ayant pris part à une conspiration contre Henri IV, il fut condamné à la prison à perpétuité puis remis en liberté en 1616, sous le règne de Louis XIII. Sa bibliothèque, qu'il avait léguée à son fils aîné Louis de Valois, fut dispersée pendant la Révolution. EXEMPLAIRE D'UNE TRÈS INTÉRESSANTE PROVENANCE. Brunet IV, 1161-1162.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris