Auction archive: Lot number 14.

Service à café en argent. Il comprend

Art Russe
20 Dec 2007
€500 - €600
ca. US$728 - US$874
€1,239
ca. US$1,805

Art Russe
20 Dec 2007
€500 - €600
ca. US$728 - US$874
€1,239
ca. US$1,805

Service à café en argent. Il comprend une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Toutes les pièces sont ornées d'une jolie gravure représentant un palais mythique dans un parc. L'intérieur est en vermeil. Les prises du sucrier et de la cafetière sont en nacre et ivoire. Poinçon : atelier d'Abrossimov Piotr (1869-1908), Moscou, 1899-1908 Poinçon de titre : 84, Moscou, 1899-1908 Haut. de la cafetière : 14,1 cm - sucrier : 13,8 cm - pot à lait : 9,9 cm - Poids brut total : 774 g. Estimation

20 Dec 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Dec 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030