Auction archive: Lot number 167

Service à thé en argent uni de style Empire.

€30,000 - €50,000
ca. US$38,483 - US$64,138
€44,000
ca. US$56,442

€30,000 - €50,000
ca. US$38,483 - US$64,138
€44,000
ca. US$56,442

Service à thé en argent uni de style Empire. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Comprenant un samovar (fontaine à eau) et sa lampe à alcool, une théière, un sucrier à deux anses, un pot à lait, une corbeille à gâteaux, une coupe. Chaque pièce est ciselée d'un décor de frise à palmettes sur le bord supérieur, reposant sur piédouche orné d'une frise de feuilles d'eau et d'une guirlande de perles. Prises en forme de pomme de pin, celles du samovar et de la théière sont ornées d'éléments en ivoire. Couvercles de la théière et du sucrier à charnière. Le samovar est conservé dans son écrin d'origine en bois de chêne, intérieur en peau de couleur orange, avec tampon de la Maison Fabergé en lettres noires: «K. Fabergé, Saint-Pétersbourg, Moscou, Odessa, Kiev, Londres», appliqué sur le dessus d'une plaque ovale en bronze doré gravée des initiales N. L et deux poignées de transport sur les côtés. Très bon état dans l'ensemble, petites usures du temps. Poinçons titres: 91, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçons d'orfèvres: K. FABERGE, marques du privilège impérial. Maître orfèvre: Alexandre Wakeva (1870-1957). Porte le numéro d'inventaire: 14047. Samovar: H.: 32 cm - L.: 28 cm. Théière: H.: 16, 5 cm - L.: 20 cm. Sucrier: H.: 17 cm - L.: 18 cm. Pot à lait: H.: 12, 5 cm - L.: 10, 5 cm. Coupe: H.: 7, 5 cm - Diam.: 15, 5 cm. Pot à lait: H.: 6, 5 cm - L.: 26 cm - L.: 19 cm. Poids total: 5 kg

15 Nov 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

15 Nov 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440