Service de six Sherbetlik ottomans en argent, avec leur couvercle et leur soucoupe, la prise en forme de paon. Tugra et sah Abdulhamid II sur les trois éléments de chaque tasse. Argent 900°/°° - Poids brut : 2160g. Turquie, fin du 19e siècle H. 14 cm Six ottoman silver cherbetlik, Turkey, late 19th century. Tugra and Sah Abdulhamid II. chiselled with flower pattern, tugra and sah Abdulhamid II.